Tagesansicht

Legende

  • Keynote
  • Poster
  • Rahmenprogramm
  • Regulärer Vortrag
  • Vortrag (strukturierte Sitzung)
  • Workshop

15.08.2021

12:00 - 17:00
Medienannahme
Medienannahme / Online-Soundcheck am Sonntag
14:00 - 18:00
virtuell
virtueller Pausenraum am Sonntag
14:30 - 17:50
Lehar 4
Vorkolloquium: Zeit-Frequenz-Methoden in der Akustik
Peter Balazs
15:00 - 17:35
Lehar 2
Vorkolloquium: Spatial hearing: from binaural processing to cognition and applications
Piotr Majdak
15:00 - 17:35
Lehar 3
Vorkolloquium: Strömungsakustik
Manfred Kaltenbacher
17:00 - 18:00
Foyer vor Strauss 1
Junge DEGA – Icebreaker
18:00 - 19:00
Strauss 2/3
DEGA-Mitgliederversammlung
19:00 - 21:00
Wiener Rathaus
Begrüßungsempfang im Wiener Rathaus

16.08.2021

08:00 - 17:00
Medienannahme
Medienannahme / Online-Soundcheck am Montag
08:00 - 18:00
virtuell
virtuelle Industrieausstellung am Montag
08:00 - 18:00
virtuell
virtueller Pausenraum am Montag
09:00 - 10:30
Strauss 2/3
Eröffnungsveranstaltung
Jesko Verhey
10:45 - 12:15
Strauss 2/3
Plenarvorträge am Montag
Jesko Verhey, Peter Balazs
12:15 - 13:40
Schubert 3
DEGA-Fachausschuss Sprachakustik
12:15 - 13:40
Strauss 2/3
Podiumsdiskussion und Mentoring Kick-Off der jungen DEGA
12:40 - 13:40
Stolz 2
DEGA-Fachausschuss Strömungsakustik
12:50 - 13:40
Lehar 4
DEGA-Fachausschuss Lärm: Wirkungen und Schutz
12:50 - 13:40
Lehar 1
DEGA-Fachausschuss Virtuelle Akustik
13:40 - 16:00
Stolz 1
Umgebungslärm 1
Christoph Lechner, Christian Kirisits
13:40 - 16:00
Lehar 1
Binaurale Audiowiedergabe mit 6 Freiheitsgraden
Jens Ahrens, Franz Zotter
13:40 - 16:00
Schubert 4+5
Meeresakustik und Wasserschall 1
Jan Abshagen, Anton Homm, Gerhard Schmidt
13:40 - 16:00
Strauss 1
Fahrzeugakustik 1
M. Ercan Altinsoy, Andre Fiebig, Jesko Verhey, Thiago Lobato
13:40 - 16:00
Schubert 3
Speech acoustics: measurements, processing, intelligibility, and assessment 1
Janto Skowronek, Alexander Raake, Michael Pucher, Philipp Aichinger
13:40 - 16:00
Lehar 2
Psychoakustik 1
Hugo Fastl
13:40 - 16:00
Lehar 3
From Normal and Impaired Binaural Hearing to Spatial Cognition 1
Bernhard Laback, Robert Baumgartner
13:40 - 16:00
Business Suiten 1-2
Mathematische Verfahren in der Akustik 1
Georg Tauböck, Nicki Holighaus
13:40 - 16:00
Lehar 4
Lärm am Arbeitsplatz 1
Sandra Dantscher, Mark Telsnig, Jan Selzer
13:40 - 16:00
Schubert 6
Technische Akustik
Joachim Scheuren, Jörn Hübelt
13:40 - 16:00
Stolz 2
Strömungsakustik 1
Manfred Kaltenbacher, Lars Enghardt
13:40 - 16:00
Schubert 1+2
Akustische Metamaterialien 1
Joachim Bös
13:40 - 16:00
Strauss 2/3
Bauakustik 1
Henning Alphei, Martin Schneider, Volker Wittstock
16:00 - 16:40
Business Suiten 1-2
Mathematical procedures in acoustics (Poster)
Georg Tauböck, Nicki Holighaus
16:00 - 16:40
Lehar 4
Lärm am Arbeitsplatz (Poster)
Sandra Dantscher, Mark Telsnig, Jan Selzer
16:00 - 16:40
Lehar 1
Virtuelle Akustik (Poster 1)
Robert Höldrich, Matthias Frank
16:00 - 16:40
Schubert 3
Speech acoustics (Poster 1)
Janto Skowronek, Alexander Raake, Michael Pucher, Philipp Aichinger
16:00 - 16:40
Schubert 1+2
Technische Akustik und akustische Metamaterialien (Poster)
Joachim Bös
16:00 - 16:40
Strauss 2/3
Bauakustik (Poster)
Henning Alphei, Martin Schneider, Volker Wittstock
16:00 - 16:40
Stolz 1
Umgebungslärm (Poster)
Christoph Lechner, Christian Kirisits
16:00 - 16:40
Lehar 2
Binaurale Audiowiedergabe mit 6 Freiheitsgraden (Poster)
Jens Ahrens, Franz Zotter
16:00 - 16:40
Schubert 4+5
Meeresakustik und Wasserschall (Poster)
Jan Abshagen, Anton Homm, Gerhard Schmidt
16:40 - 18:20
Strauss 2/3
Bauakustik 2
Henning Alphei, Martin Schneider, Volker Wittstock
16:40 - 18:00
Lehar 1
Virtuelle Akustik 1
Robert Höldrich, Matthias Frank
16:40 - 18:20
Lehar 4
Lärm am Arbeitsplatz 2
Sandra Dantscher, Mark Telsnig, Jan Selzer
16:40 - 18:20
Lehar 3
From Normal and Impaired Binaural Hearing to Spatial Cognition 2
Bernhard Laback, Robert Baumgartner
16:40 - 18:20
Strauss 1
Fahrzeugakustik 2
M. Ercan Altinsoy, Andre Fiebig, Jesko Verhey
16:40 - 18:20
Lehar 2
Psychoakustik 2
Hugo Fastl, Jesko Verhey
16:40 - 18:20
Schubert 4+5
Meeresakustik und Wasserschall 2
Jan Abshagen, Anton Homm, Gerhard Schmidt
16:40 - 18:00
Schubert 3
Speech acoustics: measurements, processing, intelligibility, and assessment 2
Janto Skowronek, Alexander Raake, Michael Pucher, Philipp Aichinger
16:40 - 18:20
Stolz 2
Strömungsakustik 2
Manfred Kaltenbacher
16:40 - 17:40
Schubert 6
Richtwirkung von Musikinstrumenten
Franz Zotter, Malte Kob
16:40 - 17:40
Stolz 1
Umgebungslärm 2
Christoph Lechner, Christian Kirisits
16:40 - 18:20
Schubert 1+2
Akustische Metamaterialien 2
Joachim Bös
16:40 - 18:20
Business Suiten 1-2
Mathematische Verfahren in der Akustik 2
Georg Tauböck, Nicki Holighaus
18:20 - 19:15
Lehar 1
Fachgruppensitzung der jungen DEGA
19:30 - 23:00
Schankwirtschaft im Augarten (Obere Augartenstraße 1 A, 1020 Wien)
Kneipenabend der jungen DEGA / Beiselabend

17.08.2021

08:00 - 17:00
Medienannahme
Medienannahme / Online-Soundcheck am Dienstag
08:00 - 18:00
virtuell
virtuelle Industrieausstellung am Dienstag
08:00 - 18:00
virtuell
virtueller Pausenraum am Dienstag
08:40 - 11:40
Lehar 2
Psychoakustik 3
Maike Klingel, Bernhard Laback
08:40 - 09:40
Stolz 1
Umgebungslärm 3
Christoph Lechner, Christian Kirisits
08:40 - 10:20
Strauss 1
Fahrzeugakustik 3
M. Ercan Altinsoy, Andre Fiebig, Jesko Verhey, Thiago Lobato
08:40 - 11:20
Schubert 1+2
Binaural models: Algorithms and Applications 1
Piotr Majdak, Robert Baumgartner
08:40 - 11:40
Strauss 2/3
Bauakustik 3
Henning Alphei, Martin Schneider, Volker Wittstock
08:40 - 11:00
Schubert 6
Ultraschall
Christian Koch, Ulrike Steinmann
08:40 - 11:40
Lehar 3
From Normal and Impaired Binaural Hearing to Spatial Cognition 3
Bernhard Laback, Robert Baumgartner
08:40 - 11:40
Stolz 2
Messung und Simulation bewegter akustischer Quellen
Martin Ochmann, Henri Siller
08:40 - 10:00
Schubert 3
Speech acoustics: measurements, processing, intelligibility, and assessment 3
Janto Skowronek, Alexander Raake, Michael Pucher, Philipp Aichinger
09:00 - 10:00
Der Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben.
Exkursion: Amadeus Active Acoustics - Variable Raumakustik
09:00 - 11:20
Lehar 4
Lärm am Arbeitsplatz 3
Sandra Dantscher, Mark Telsnig, Jan Selzer
09:00 - 11:20
Schubert 4+5
Meeresakustik und Wasserschall 3
Jan Abshagen, Anton Homm, Gerhard Schmidt
09:00 - 11:40
Lehar 1
Synthese von Schallfeldern mit Lautsprechern
Bernhard Seeber, Franz Zotter
09:00 - 11:20
Business Suiten 1-2
Blick und Bewegung
Jörg Mühlhans
09:00 - 10:30
Business Suiten 3-4
Workshop Aeroakustik & Simulation: Wie strömungsinduzierten Lärm identifiziert und verringert werden kann (Dienstag)
10:00 - 11:40
Stolz 1
Dosis-Wirkungs-Beziehungen zwischen Lärm und Gesundheitsfolgen
Hanns Moshammer
10:20 - 11:40
Schubert 3
Aktive akustische Systeme
Tobias P. Ring, Christopher Blech
10:20 - 11:40
Strauss 1
Research in short(s) und Powerpoint-Karaoke
Magdalena Scholz
11:45 - 12:30
Strauss 2/3
Plenarvortrag am Dienstag
Holger Waubke
12:00 - 15:00
Der Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben.
Exkursion: Führung durch die Prüfräume der Sicherheitstechnischen Prüfstelle der AUVA (3 Terminoptionen)
Sandra Dantscher, Mark Telsnig, Jan Selzer
12:30 - 13:30
Lehar 3
DEGA-Fachausschuss Ultraschall
12:30 - 14:00
Strauss 2/3
DEGA-Fachausschuss Bau- und Raumakustik
12:30 - 13:15
Restaurant Pavillon (über die Mall erreichbar)
Open Round Tables / Student meets Member for Lunch
14:00 - 16:00
Strauss 1
Kavitation an Grenzflächen: Jets, Chemie und Erosion 1
Robert Mettin, Claus-Dieter Ohl
14:00 - 16:00
Schubert 6
Messtechnik an rotierenden Systemen
Thomas Geyer, Gert Herold, Carsten Spehr
14:00 - 16:00
Lehar 3
Numerische Methoden zur Simulation von Ultraschall-Ausbreitung 1
Ulrike Steinmann, Jens Prager
14:00 - 14:40
Stolz 2
Innovativer städtebaulicher Lärmschutz in Wien
Jochen Richard, Michael Jäcker-Cüppers
14:00 - 15:40
Business Suiten 1-2
Instrument und Klangfarbe 1
Christoph Reuter
14:00 - 15:40
Lehar 2
Psychoakustik 4
Maike Klingel, Bernhard Laback
14:00 - 15:40
Strauss 2/3
Bauakustik 4
Henning Alphei, Martin Schneider, Volker Wittstock
14:00 - 16:00
Lehar 1
Virtuelle Akustik 2
Robert Höldrich, Matthias Frank
14:00 - 16:00
Schubert 4+5
Überströmte Schallabsorber
Stefan Becker, Lars Enghardt
14:00 - 16:00
Schubert 1+2
Binaural models: Algorithms and Applications 2
Piotr Majdak, Robert Baumgartner
14:00 - 15:00
Schubert 3
MEMS loudspeaker - where are we today?
Daniel Beer
14:00 - 16:00
Lehar 4
SFB1330 Hörakustik: Perzeptive Prinzipien, Algorithmen und Anwendungen 1
Volker Hohmann
14:00 - 15:00
Stolz 2, anschließend Exkursion
Exkursion: Innovativer städtebaulicher Lärmschutz in Wien
14:20 - 16:00
Stolz 1
Absorption Measurement - Survey on Revision of ISO 354
Clemens Häusler, Christian Nocke
14:40 - 16:00
Stolz 2
Berechnung der Schallimmission und deren Qualitätssicherung unter Einbeziehung der aktuellen Umgebungslärmrichtlinie 1
Wolfgang Probst, Werner Talasch
15:00 - 16:00
Schubert 3
Lehre der Akustik
Ennes Sarradj
16:00 - 16:40
Lehar 3
Ultraschall / Num. Methoden Simulation Ultraschall-Ausbreitung (Poster)
Ulrike Steinmann, Jens Prager
16:00 - 16:40
Schubert 4+5
Überströmte Schallabsorber und aktive akustische Systeme (Poster)
Stefan Becker, Lars Enghardt
16:00 - 16:40
Lehar 4
SFB1330 Hörakustik: Perzeptive Prinzipien, Algorithmen und Anwendungen (Poster)
Volker Hohmann
16:00 - 16:40
Strauss 1
Fahrzeugakustik (Poster)
M. Ercan Altinsoy, Andre Fiebig, Jesko Verhey
16:00 - 16:40
Stolz 2
Synthese von Schallfeldern mit Lautsprechern (Poster)
Bernhard Seeber, Franz Zotter
16:00 - 16:40
Business Suiten 1-2
Instrument und Klangfarbe (Poster)
Christoph Reuter
16:00 - 16:40
Schubert 3
Lehre der Akustik (in virtuellen Zeiten) (Poster)
Stefan Sentpali
16:00 - 16:40
Lehar 2
Psychoakustik (Poster)
Maike Klingel, Bernhard Laback
16:00 - 16:40
Stolz 1
Dosis-Wirkungs-Beziehungen zwischen Lärm und Gesundheitsfolgen (Poster)
Hanns Moshammer
16:00 - 16:40
Lehar 1
Virtuelle Akustik (Poster 2)
Robert Höldrich, Matthias Frank
16:00 - 16:40
Schubert 6
Speech acoustics (Poster 2)
Janto Skowronek, Alexander Raake, Michael Pucher, Philipp Aichinger
16:40 - 18:00
Lehar 4
SFB1330 Hörakustik: Perzeptive Prinzipien, Algorithmen und Anwendungen 2
Volker Hohmann
16:40 - 18:00
Lehar 2
Pandenoise: Noise Map Timeline of the Covid-19-related Lockdown
Christian H. Kasess, Holger Waubke
16:40 - 18:00
Schubert 6
New Developments in Speech Analysis for Phonetics 1
Eva Reinisch
16:40 - 18:00
Schubert 3
Lehre der Akustik in virtuellen Zeiten
Stefan Sentpali
16:40 - 18:00
Stolz 2
Berechnung der Schallimmission und deren Qualitätssicherung unter Einbeziehung der aktuellen Umgebungslärmrichtlinie 2
Wolfgang Probst, Werner Talasch
16:40 - 17:40
Lehar 1
Augmented Acoustic Reality
Stefan Weinzierl, Jürgen Peissig
16:40 - 18:00
Schubert 1+2
Binaural models: Algorithms and Applications 3
Piotr Majdak, Robert Baumgartner
16:40 - 18:00
Stolz 1
Infraschall
Detlef Krahé
16:40 - 18:00
Schubert 4+5
Randelemente-Methoden in der Akustik
Wolfgang Kreuzer
16:40 - 17:20
Lehar 3
Numerische Methoden zur Simulation von Ultraschall-Ausbreitung 2
Ulrike Steinmann, Jens Prager
16:40 - 18:00
Business Suiten 1-2
Instrument und Klangfarbe 2
Christoph Reuter
16:40 - 17:40
Strauss 1
Kavitation an Grenzflächen: Jets, Chemie und Erosion 2
Robert Mettin, Claus-Dieter Ohl
16:40 - 18:00
Strauss 2/3
Raumakustik 1
Henning Alphei, Volker Wittstock
17:00 - 19:00
Der Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben. Die Anfahrt erfolgt per Busunternehmen zum Selbstkostenpreis.
Exkursion: Akustik Center Austria - Holzforschung (2 Terminoptionen)
18:30 - 21:00
Mall
Geselliger Empfang in der Messe Wien

18.08.2021

08:00 - 15:00
Medienannahme
Medienannahme / Online-Soundcheck am Mittwoch
08:00 - 18:00
virtuell
virtuelle Industrieausstellung am Mittwoch
08:00 - 18:00
virtuell
virtueller Pausenraum am Mittwoch
08:40 - 11:00
Lehar 3
Numerische Akustik 1
Manfred Kaltenbacher, Ennes Sarradj
08:40 - 11:00
Schubert 3
Akustische Messtechnik und Sensorik 1
Georg Tauböck, Nicki Holighaus
08:40 - 11:00
Stolz 2
Straßenoberflächen und Lärmschutzeinrichtungen 1
Manfred Haider
08:40 - 11:00
Strauss 2/3
Raumakustik 2
Henning Alphei, Volker Wittstock, Clemens Häusler
08:40 - 11:00
Lehar 1
Mikrofonarrays in Theorie und Praxis
Johann-Markus Batke
08:40 - 11:00
Lehar 4
SPP 2236 AUDICTIVE - Auditory Cognition in Interactive Virtual Environments 1
Janina Fels, Steven van de Par, Alexander Raake, Sabine Schlittmeier, Jamilla Balint, Torsten W. Kuhlen
08:40 - 11:00
Stolz 1
Schienenverkehrslärm - Erfolge und Perspektiven
Uwe Ritterstaedt, Michael Jäcker-Cüppers
08:40 - 11:00
Strauss 1
Kavitation an Grenzflächen: Jets, Chemie und Erosion 3
Robert Mettin, Claus-Dieter Ohl
08:40 - 10:00
Schubert 4+5
Schwingungstechnik
Matthias Wegerhoff
08:40 - 11:00
Schubert 1+2
Physik der Strömungsakustik 1
Jan W. Delfs, Manfred Kaltenbacher
09:00 - 10:00
Business Suiten 1-2
Musikalische Akustik 1
Montserrat Pàmies-Vilà, Alex Hofmann
09:00 - 11:00
Schubert 6
New Developments in Speech Analysis for Phonetics 2
Eva Reinisch
09:00 - 10:30
Business Suiten 3-4
Workshop Aeroakustik & Simulation: Wie strömungsinduzierten Lärm identifiziert und verringert werden kann (Mittwoch)
09:20 - 11:00
Lehar 2
Philosophie in der Akustik
Monika Gatt, Marcus Maeder
10:00 - 11:00
Schubert 4+5
Physikalische Akustik
Christopher Blech, Tobias P. Ring
10:20 - 11:00
Business Suiten 1-2
Helmholtz Principles in Acoustics
Malte Kob, LEONARDO Fuks
11:00 - 11:40
Schubert 4+5
Physikalische Akustik (Poster)
Christopher Blech, Tobias P. Ring
11:00 - 11:40
Schubert 1+2
Physikalische Strömungsakustik und Messtechnik (Poster)
Jan W. Delfs, Manfred Kaltenbacher
11:00 - 11:40
Strauss 2/3
Raumakustik (Poster)
Henning Alphei, Volker Wittstock, Clemens Häusler
11:00 - 11:40
Lehar 2
Philosophie in der Akustik (Poster)
Monika Gatt, Marcus Maeder
11:00 - 11:40
Lehar 1
Mikrofonarrays in Theorie und Praxis (Poster)
Johann-Markus Batke
11:00 - 11:40
Stolz 2
Schienenverkehrslärm und Straßenoberflächen & Lärmschutzeinrichtungen (Poster)
Uwe Ritterstaedt, Michael Jäcker-Cüppers
11:00 - 11:40
Business Suiten 1-2
Helmholtz principles und musikalische Akustik (Poster)
Malte Kob, LEONARDO Fuks
11:00 - 11:40
Schubert 3
Akustische Messtechnik und Sensorik (Poster)
Georg Tauböck, Nicki Holighaus
11:00 - 11:40
Lehar 3
Numerische Akustik (Poster)
Manfred Kaltenbacher, Ennes Sarradj
11:30 - 13:30
Der Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben.
Exkursion: Future Art Lab der Musikuniversität Wien (2 Terminoptionen)
11:30 - 13:30
Der Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben.
Exkursion: Goldener Saal im Wiener Musikverein (2 Terminoptionen)
11:45 - 12:30
Strauss 2/3
Plenarvortrag am Mittwoch
Sabine C. Langer
12:00 - 15:00
Der Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben.
Exkursion: Kunsthistorisches Museum Wien – Renaissanceautomaten mitMusikwerk (3 Terminoptionen)
12:30 - 14:00
Strauss 2/3
DEGA-Fachausschuss Musikalische Akustik und Podiumsdiskussion
13:15 - 14:00
Schubert 1+2
DEGA-Fachausschuss Physikalische Akustik
14:00 - 16:40
Lehar 1
Soundscape
Brigitte Schulte-Fortkamp, Peter Lercher, Beat W. Hohmann
14:00 - 16:40
Schubert 1+2
Physik der Strömungsakustik 2
Jan W. Delfs, Manfred Kaltenbacher
14:00 - 16:00
Strauss 1
Kavitation an Grenzflächen: Jets, Chemie und Erosion 4
Robert Mettin, Claus-Dieter Ohl
14:00 - 16:40
Lehar 2
Kfz-Lärm – Neue Probleme und Lösungen
Andre Fiebig, M. Ercan Altinsoy
14:00 - 16:40
Stolz 1
Eisenbahn - Erschütterungen und sekundärer Luftschall
Helmut Venghaus
14:00 - 15:20
Stolz 2
Straßenoberflächen und Lärmschutzeinrichtungen 2
Manfred Haider
14:00 - 16:20
Lehar 4
SPP 2236 AUDICTIVE - Auditory Cognition in Interactive Virtual Environments 2
Janina Fels, Steven van de Par, Alexander Raake, Sabine Schlittmeier, Jamilla Balint, Torsten W. Kuhlen
14:00 - 15:00
Schubert 4+5
Physiologische und medizinische Akustik
Jesko Verhey, Bernhard Seeber
14:00 - 15:40
Schubert 3
Akustische Messtechnik und Sensorik 2
Georg Tauböck, Nicki Holighaus
14:00 - 16:40
Lehar 3
Numerische Akustik 2
Manfred Kaltenbacher
14:00 - 16:40
Strauss 2/3
Raumakustik 3
Henning Alphei, Volker Wittstock, Clemens Häusler
14:00 - 15:40
Business Suiten 1-2
Musikalische Akustik 2
Alex Hofmann, Gregor Widholm
14:20 - 16:40
Schubert 6
Maschinelles Lernen & KI für Vibroakustik, Ultraschall sowie Zustandsüberwachung von Strukturen & Maschinen
Christian Adams, Kian K. Sepahvand, Jens Prager
15:00 - 16:40
Schubert 4+5
Audiologische Akustik
Bernhard Seeber
15:20 - 16:40
Stolz 2
Körperschall
Wolfgang Kreuzer, Jens Ahrens
16:40 - 17:40
Strauss 2/3
Abschlussveranstaltung